Группы процессов управления проектом

Следующие разделы определяют и описывают пять групп процессов управления проектом, являющихся обязательными для каждого проекта. Эти пять групп процессов достаточно четко взаимосвязаны и обычно выполняются в каждом проекте, тесно взаимодействуя друг с другом. Они не зависят от прикладной области или конкретной отрасли. Отдельные группы процессов и отдельные процессы часто повторяются вплоть до окончания проекта и могут взаимодействовать в рамках группы процессов или с другими группами процессов. Суть данных взаимодействий различается от проекта к проекту и может проявляться или не проявляться в определенном порядке.

Блок-схема процессов на рис. 3-3 кратко описывает основные зависимости и взаимодействия групп процессов и конкретных заинтересованных сторон. Процессы управления проектом связаны соответствующими входами и выходами, причем результат или выход одного процесса становится входом для другого, но не обязательно в одной группе процессов. Группы процессов не являются фазами жизненного цикла проекта. Фактически, все группы процессов могут быть осуществлены в течение одной фазы. Так как проекты разделены на отдельные фазы или подкомпоненты, такие как разработка концепции, анализ целесообразности, проектирование, прототипирование, создание, тестирование и т. д., все группы процессов обычно повторяются для каждой фазы или подкомпонента, как объяснено выше и показано на рис. 3-2.

Процессы управления проектом показаны в той группе процессов, в которой происходит большая часть их действия. Например, процесс, который обычно происходит в фазе планирования, отнесен к группе процессов планирования. Если подобный процесс обновлен процессом или действием группы процессов исполнения, он не считается новым процессом в группе процессов исполнения, а все еще является процессом или действием группы процессов планирования. Итеративный характер управления проектом означает, что процессы из любой группы могут быть повторно использованы на протяжении всего жизненного цикла проекта. Например, в ответ на событие риска процесс реагирования на риски может запустить дальнейший анализ, который вызывает другую итерацию процесса идентификации рисков и соответствующие процессы количественного и качественного анализа рисков для оценки воздействия.

Рис. 3-3. Взаимодействия процессов управления проектом
Рис. 3-3. Взаимодействия процессов управления проектом