Руководство проектом

Руководство проектом — это функция надзора, соответствующая модели организационного руководства и охватывающая жизненный цикл проекта. Система руководства проектом предоставляет руководителю проекта и команде проекта структуру, процессы, модели принятия решений и инструменты для управления проектом, одновременно поддерживая и контролируя проект с целью достижения успеха. Руководство проектом — важный элемент любого проекта, особенно сложных и рискованных проектов. Руководство проектом представляет собой всесторонний последовательный метод контроля над проектом и обеспечения его успеха путем определения, документирования и сообщения надежных, повторяемых проектных практик. Оно включает в себя структуру для принятия решений по проекту, определяет роли, сферы ответственности и подотчетность для достижения успеха проекта и определяет результативность руководителя проекта. Руководство проектом определяется в рамках более широкого контекста портфеля, программы или организации, спонсирующей его, но осуществляется отдельно от организационного руководства.

ОУП может также играть определенную решающую роль в руководстве проектом. Для руководства проектом привлекаются заинтересованные стороны, а также документированные политики, процедуры, стандарты, перечень сфер ответственности и полномочные органы. Примеры элементов системы руководства проектом включают:

  • критерии успеха проекта и критерии приемки поставляемых результатов;
  • процесс идентификации, эскалации и решения проблем, возникающих в ходе исполнения проекта;
  • взаимосвязь между командой проекта, организационными группами и внешними заинтересованными сторонами;
  • организационная диаграмма проекта, определяющая роли в проекте;
  • процессы и процедуры для сообщения информации;
  • процессы принятия решений по проекту;
  • руководящие указания по приведению в соответствие руководства проектом и организационной стратегии;
  • подход к жизненному циклу проекта;
  • процесс для шлюза стадии или анализа фазы;
  • процесс анализа и одобрения таких изменений бюджета, содержания, качества и расписания, которые находятся вне рамок полномочий руководителя проекта;
  • процесс приведения в соответствие действий внутренних заинтересованных сторон с требованиями, предъявляемыми к процессам проекта.

Успех проекта

В связи с тем, что проекты являются временными по своей сути, успех проекта должен определяться в терминах завершения проекта в рамках таких ограничений, как содержание, сроки, стоимость, качество, ресурсы и риск, как согласовано между руководителями проектов и вышестоящим руководством. Чтобы удостовериться в полученных от проекта выгодах до передачи в постоянную эксплуатацию, в рамки проекта может включаться период испытаний (например, «мягкий запуск» услуги). Успех проекта должен связываться с последними базовыми планами, одобренными уполномоченными заинтересованными сторонами. Руководитель проекта несет ответственность и отчитывается за определение реалистичных и достижимых границ проекта и исполнение проекта в рамках одобренных базовых планов.